salta al contenuto
salta al menu delle attività turistiche
Logo RavennaBlu

Events and shows

EVENTS

(da tradurre)

GENNAIO
Marina di Ravenna: Regata – Campionato d’inverno
Faenza: La nott de Bisò
FEBBRAIO
Marina di Ravenna: Regata – Campionato d’inverno

MARZO
Cotignola: Festa della Segavecchia


APRILE
Pieve Corleto: Sagra di Primavera
Pieve Cesato: Sagra della Campagna

MAGGIO
Zattaglia: Festa del Cinghiale
Conselice: Sagra della Porchetta e del Tortellino
Fossolo: Raduno d’Estate
Lugo: Festa del Cavallino Rampante
Solarolo: Festa dell’Ascensione
Alfonsine: Sagra delle Alfonsine
Barbiano: Palio di Alberico

GIUGNO
Prada: Festa dla Fameja
Faenza: Settimane del Palio
Faenza: Sant’andrea in Festa
Pezzolo: Festa de Mutor
Faenza: San Silvestro in Giugno
Ravenna: Ravenna Festival
Ravenna: Ravenna Bella di Sera
Marina di Ravenna: Velisti per Caso


LUGLIO
Brisighella: Feste Medievali
Albereto: Sagra dla batdura
Riolo Terme: Fiera dello Scalogno di Romagna
San Martino in Gattara: Sagra della Collina e del Cinghiale
Classe: Sagra Paesana di Classe
Ravenna: Ravenna Festival
Ravenna: Ravenna Bella di Sera
Marina di Ravenna: Festivela
Marina di Ravenna: Match Race – Trofeo Trombini

AGOSTO
Brisighella: Arca dei Savori
Reda: Sagra del Buongustaio
Massa Lombarda: Sagra delle Sfogline
San Patrizio: Sagra del tortellone
Marina di Ravenna: Festa del Mare
Marina di Ravenna: La fiera delle Meraviglie
Marina di Ravenna: Serate del Folklore internazionale
Filetto: Corposamente

SETTEMBRE
Fusignano: Sagra dell’8 Settembre
Basiago: Meeting di Fine Estate
Bagnacavallo: Sagra civiltà erbe palustri
Russi: Fira di Sett Dulur
Conselice: Sagra del Ranocchio
Sarna: Festa dei Sapori d’Autunno
Solarolo: Oktoberfest Solarolese
Riolo Terme: Sagra Provinciale dell’Uva
Pieve Cesato: Festa d’Autunno
Cotignola: Sagra del vino tipico
Lidi Ravennati: Terra di Mare
Ravenna: Ammutinamenti

OTTOBRE
San Cassiano: Sagra della Polenta
Alfonsine: Festa dell’Uva
Riolo Terme: Cena Celtica
Riolo Terme: Notte di Halloween
Alfonsine: Festa di Halloween

NOVEMBRE
Solarolo: Sagra del Sabadò
Brisighella: Le delizie del porcello   ….. K ….. QUESTA POI NO!!! 
Granarolo Faentino: Festa Paesana di Ambiene e Caccia
Brisighella: Sagra dell’Ulivo

DICEMBRE
In tutta la provincia: Mercati di Natale
Faenza: Festa del Torrone


MERCATI AMBULANTI
Ravenna Via Sighinolfi Mercoledì e sabato mattina
Ravenna Piazza Costa Mercoledì e sabato mattina
Ravenna Piazza Medaglie d'Oro Venerdì mattina
Piangipane Piazza XII Giugno Giovedì mattina
Mezzano Piazza Donati Martedì mattina
Sant'Alberto Piazza Garibaldi Giovedì mattina
San Pietro in Vincoli Piazza Foro Boario Venerdì mattina
Castiglione di Ravenna Piazza della Libertà Martedì mattina
Villanova di Ravenna Piazza Galimberti Mercoledì pomeriggio
Casalborsetti Piazza Marradi Martedì pomeriggio (inverno)
Casalborsetti Viale Casalborsetti Domenica mattina (estate)
Marina Romea Piazza Italia Martedì pomeriggio (estate)
Porto Corsini Viale Sirotti Domenica mattina (estate)
Marina di Ravenna Piazza Marinai d'Italia Mercoledì/sabato pomeriggio
Punta Marina Terme Piazza San Massimiano Venerdì pomeriggio
Punta Marina Terme Piazza San Massimiano Venerdì pomeriggio
Lido Adriano Viale Virgilio Martedì pom. (estate)
Lido di Dante Viale Catone Giovedì pom. (estate)
Lido di Classe Piazza Ricci Giovedì pom. (estate)
Lido di Savio Piazza Forlimpopoli Lunedì pom. (estate)
Ravenna - Centro Storico Mostra Mercato Antiquariato ed Artigianato "Città di Ravenna" 3° sabato e domenica
di ogni mese
    

RAVENNA
Informazioni 0544/35404
turismo@comune.ravenna.it
www.turismo.ravenna.it

 


dal 12 ottobre al 18 marzo 2007

KOMIKAZEN

2° Festival  internazionale   del fumetto  di realtà
Galleria d’Arte Mirada 
Via Mazzini  83
Tel. 346 4925633

 


dal   3 dicembre  al 4 marzo  2007

 

LE NUOVE ACQUISIZIONI DEL MUSEO 1994-2007

In mostra le opere  entrate nella dotazione  del Mar negli ultimi anni: da Giosetta Fioroni a Luigi Ontani, da Mattia Moreni e Aldo  Mondino, da Mimmo Paladino  a Marco Neri, con una selezione  interamente dedicata  agli
“Amici pittori di Francesco Arcangeli”


MAR   MUSEO D’ARTE DELLA CITTA’ DI RAVENNA
Museo d’Arte
della città di Ravenna
Loggetta Lombardesca
Via di Roma, 13
Tel. 0544.482356

 

 

dal 6 gennaio  fino al 31 marzo  2007

IL MUSEO C’E’
Stefano  Cavazzutti
IL CORAGGIO DI UNO SPIRITO LIBERO
MUSEO NATURA

via Rivaletto, 25  S.Alberto
tel. 0544.529260

 

dal 10 febbraio  al 7 marzo 2007

TINTINNABULA GIOCATTOLOMUSEO
Mostra, gioco presentazione del libro
Ex Chiesa  San Domenico  via Cavour
orari lunedì e giovedì chiuso  sabato domenica 10-19
martedì, mercoledì venerdì 10-13    16-19
tel. 0544.465078


dal 25 febbraio al 3 giugno


DOMENICO BACCARINI. UNA METEORA DEL PRIMO NOVECENTO
A cura di Claudio Spadoni

MAR   MUSEO D’ARTE DELLA CITTA’ DI RAVENNA
Museo d’Arte
della città di Ravenna
Loggetta Lombardesca

Tel. 0544.482356

Sala  multimediale del Mar  Ravenna  via di Roma, 13

 


dal 25 febbraio al 25 marzo

POMERIGGI MUSICALI A CASA GUERRINI
ASCOLTO E COMMENTO  BRANI MUSICALI

ore 16

11 marzo   incontro con la musica da camera
D.Penazzi –  A. Isallani

via O. Guerrini, 60 
tel. 0544.253314 


dal 26 febbraio al  3 marzo

FUOCHI  MAGICI
LO’M A ME’RZ
USANZE, CIBO, NATURA  E FOCARINE
Gruppo   Il Lavoro dei Contadini
New Agriform Romagna  tel. 0545.22200

 

 

dal 26 febbraio al 13 marzo

NOBODADDY

NON SCUOLA  TEATRO RASI
I debutti della non-scuola

giovedì 1 marzo - Liceo Classico “Dante Alighieri”, Istituto Magistrale “Margherita di Savoia”
la  cosa  in sè  la        
liberamente tratto da Carlo Fruttero e Franco Lucentini . guide Michele Bandini, Michela Marangoni . insegnante assistente Valeria Sassi
 
venerdi 2 marzo - Circoscrizione di Castiglione Comune di Ravenna
scarpette rossearpette rosse
liberamente tratto da Hans Christian Andersen . guida Roberto Magnani . insegnante assistente Katia Gelosi
 
sabato 3 marzo - Liceo Scientifico “Alfredo Oriani”
ubu incatenato
liberamente tratto da Alfred Jarry  . guide Alessandro Argnani, Giovanni Belvisi  . insegnante assistente Agnese Bazzocchi

lunedì 5 marzo - Liceo Classico “Dante Alighieri”, Istituto Magistrale “Margherita di Savoia”
Cuore di cane
liberamente tratto da Michail Bulgakov . guide Cinzia Dezi e Menna Price . insegnante assistente  Valeria Sassi

martedì 6 marzo Università per la Formazione Permanente degli Adulti “Giovanna Bosi Maramotti”
Fare l'amore non é reato
liberamente tratto da Achille Campanile . guide Gianni Plazzi, Eugenio Sideri

mercoledì 7 marzo - Liceo Classico “Dante Alighieri”, Istituto Magistrale “Margherita di Savoia”
Scandalo negli abissi 
liberamente tratto da Louis-Ferdinand Céline . guide Emiliano Pergolari, Laura Redaelli . insegnante assistente  Valeria Sassi

giovedì 8 marzo - Ravenna Teatro, Coop Libra, Laboratorio M-house, Ass.to ai Servizi Sociali del Comune di Ravenna
Dead man
liberamente tratto dal filn di Jim Jarmush . guide Massimiliano Benini, Luigi Dadina, FLanfranco Vicari

venerdi 9 marzo - I.T.I.S. “Nullo Baldini”
"Inventore del cavallo?... No, ho smesso!"
liberamente tratto da Achille Campanile  . guide Antonio Maiani, Michela Marangoni . insegnante assistente Donatella Vasi
 
sabato 10 marzo - Liceo Artistico “Pier Luigi Nervi” Istituto d'arte per il mosaico "Gino Severini"
Le Rane
liberamente tratto da Aristofane . guide Alessandro Argnani, Alberto Marchesani . insegnante assistente Emanuela Vecchi
a seguire
concerto de IL LATO OSCURO DELLA COSTA
con presentazione dell'album "Artificious"
 

inizio spettacoli ore 21


ALTRI APPUNTAMENTI

11, 12, 13 marzo - LUOGO DA DEFINIRE - ore 21 tel. 0544.36239
Fondazione Flaminia di Ravenna, Università di Bologna sede di Ravenna,
Affresco moreschiano
liberamente tratto dai testi di Antonio Moresco  . guide Silvia Loddo, Maurizio Lupinelli

domenica 11 marzo - LUOGO e ORARIO DA DEFINIRE    tel. 0544.36239
Presentazione del libro "Merda e luce" di Antonio Moresco (ed. Fanucci)
interverranno l'autore e Carla Benedetti, docente di Letteratura italiana contemporanea all'Università di Pisa


ALTRI LABORATORI

Due laboratori in sinergia con i debutti della non-scuola che coinvolgono i ragazzi non più solo nel lavoro sul palco,
ma anche nel dietro le quinte e nella ricerca di un linguaggio per raccontare il teatro. 

Lo spettatore col taccuino 
guide Lorenzo Donati, Alberto Marchesani 

Laboratorio di scenotecnica
guide Giovanni Belvisi, Luca Fagioli, Danilo Maniscalco, Dennis Masotti, Enrico Isola, Valentina Venturi  

 


1,2,3  marzo   ore 21
domenica 4 marzo  ore 15,30
COMPAGNIA  LOMBARDI –TIEZZI  
GLI UCCELLI
STAGIONE DI PROSA
TEATRO ALIGHIERI

 

2 marzo   ore 17,30

INCONTRO CON SANDRO LOMBARDI
Sala Corelli  del Teatro Alighieri
Ore 17,30
TEATRO ALIGHIERI


2,3 marzo

    2 marzo  sala conferenze
    L’ASTRONOMIA DEI SASANIDI
    di Stefano Buscherini
    ore 21,15
    PLANETARIO
    giardino pubblico
    ingresso libero
 

    3 marzo

    OSSERVAZIONE PUBBLICA DELL’ECLISSE DI LUNA
    ore 21
    giardino pubblico
    ingresso libero


3 marzo

FUOCHI  MAGICI
LO’M A ME’RZ
USANZE, CIBO, NATURA  E FOCARINE
Gruppo   Il Lavoro dei Contadini
New Agriform Romagna  0545.22200.

AZ. AGR. Di Ridolfi Bruno e Giani Gianna
Via del dottore  33
Gambellara   -

ore 10   Laboratori di tessitura
Degustazioni e pranzo
Ore 15,30
Laboratori di stampa Ruggine
Ore 17  degustazioni di piadina con affettati ciambella, biscotti vin brulè

di ROMANO SEGURINI via degli Orsini
Savarna
tel. 0544.533609
ore 10
visita al Museo etnografico
ore15-16 canti popolari del gruppo  canterini romagnoli  di Ravenna
balli di una volta  folk italiano  alla Casadei


4 marzo

PARENT, SERPENT
RITROVIAMOCI AL RASI 06/07  XXV° edizione
Compagnia della  Speranza di Savignano sul Rubicone
ore 15
Teatro Rasi, via di Roma
tel. 0544.30227

 

4 marzo

VALLI E PINETE
MARATONINA NAZIONALE
Raduno al pala De Andrè   ore 9,30

 

4 marzo

MUSICARAVENNA

CONCERTI DI PRIMAVERA
ore 11
Olaf John Laneri
Vincitore del concorso di Bolzano
Musiche di Brahms
TEATRO ALIGHIERI
tel.  0544.502221

 

6 marzo

RAVENNA MUSICA  2007

Concerti di musica classica
CAPRICCIO
Grazie all’UniCredit  Banca  prestigio assoluto nell’appuntamento  del & marzo con un sestetto d’archi d’eccezione  costituito  da prime parti dei Berliner Philharmoniker  uniti a formare la Phillhamonische Camerata Berlin 
Streichsextett proporrà musiche di Strass Brahms, Tchikovsky.
Associazione Musicale  Angelo Mariani
Teatro Alighieri
ore 21
tel. 0544.39837


6 marzo

IL CIELO COL BINOCOLO
Claudio Balella
ore 21
PLANETARIO
Giardini  Pubblici
tel. 0544.62534


7 marzo

STAGIONE 2007
TEATRO COMICO

IL RISO E’ MANIFESTO
con Alessandro Fullin  e Emanuela Grimalda
TEATRO ALIGHIERI
ore 21
per info: tel. 0544.249244


8 marzo

RAVENNA  MUSICA 2007

BASHMET & FRIENDS
YURI BASHMET  violinista
ELENA REVICH violinista
ROMAN BALASHOV violinista
MIKHAIL MUNTJAN pianista
Bach, Mozart, Schubert, Bartok Handel, Brahms
Concerti di musica classica
Associazione Musicale  Angelo Mariani
Teatro Alighieri
ore 21
tel. 0544.39837

 


8 marzo

VULKANO – LABORATORI
ENRICO COLOMBO        ARTE E PARTE

Tè  a Teatro
Per info:  Ravenna Teatro tel. 0544.36239
S.Bartolo via Cella, 261

 

9 marzo

CICLO DI CONFERENZE 2007
CONTROCORRENTE
Circolo Culturale  via Castel San Pietro 26

3° conferenza
LA PASSIONE DEL DONO
prof.ssa Elena Pulcini
Sala Corelli 
Teatro Alighieri  ore 21


10 marzo

US FA LA CUMEGIA A E MAGAZEN
Sesta edizione
Commedia dialettale

Compagnia Filodrammatica Hermanos di Longiano  presenta
LA FRANZEISA
3  atti di  Canducci
Circoscrizione Mezzano  ore 21
349 1968100

 

dal  10 marzo al 7 ottobre

FELIX RAVENNA
La croce, la spada, la vela:  l’alto Adriatico nel V  e  VI  secolo

LA MOSTRA: si prendono le mosse da nuovi, inediti  mosaici provenienti dalla basilica di San Severo a Classe e
da  reperti anch’essi inediti scoperti in recenti campagne di scavi per esporre piccoli tesori alcuni mai visti prima
appartenenti alle classi privilegiate di Ravenna -.Classe, Rimini Cesena Aquileia e l’Istria.
Complesso di San Nicolò via Rondinelli, 6 
orari: tutti i giorni  dalle ore 10 -18,30
 RavennaAntica  tel. 0544.36136

Entro il 2 aprile 2007  edizione del PREMIO INTERNAZIONALE DI NARRATIVA “MARE – MOVIMENTO, ARTE RACCONTO ESPRESSIONE”
I testi   dovranno essere inviati    in Regione Emilia-Romagna   Bologna
Per info: tel. 338 3648766 - 3484730900


10,11 marzo

STAGIONE DI BALLETTO 06/07
CENTRO REGIONALE DELLA DANZA  ATERBALLETTO
Romeo and Juliet
10 marzo ore 20,30  11 marzo ore 15,30
TEATRO ALIGHIERI
via Mariani, 2
tel. 0544.249244


 
11 marzo

MUSICARAVENNA
CONCERTI DI PRIMAVERA
Bruno Canino  - Rocco Filippini- Alessandro Travaglini
ore 11
Musiche di Brahms – van Beethoven
TEATRO ALIGHIERI
tel.  0544.502221

11 marzo

“GIUVANINO”
RITROVIAMOCI AL RASI 06/07  XXV° edizione
La Compagnia  Piccolo Teatro Città di Ravenna
ore 15
Teatro Rasi, via di Roma
tel. 0544.30227


13 marzo

LA LUNA:  DA ARISTOTELE  ALLE IMPRESE   SPAZIALI
Paolo Morini
ore 21
PLANETARIO
Giardino Pubblico
tel. 0544.62534


14 marzo

RAVENNA  MUSICA 2007


ORCHESTRA DA CAMERA ITALIANA
Salvatore Accardo direttore e solista
Musiche di Vivaldi

Concerti di musica classica
Associazione Musicale  Angelo Mariani
Teatro Alighieri
ore 21
tel. 0544.39837

 

 


COTIGNOLA
Informazioni 0545/908870, 908871
urp@comune.cotignola.ra.it
www.comune.cotignola.ra.it

febbraio, marzo

PRIMOLA

Organizza  NUOVO CINEMA BINARIO
AMICIZIA E AMORE IN TUTTE LE SALSE
Le belle storie mettono l’acquolina in bocca
TEATRO BINARIO
Presso la stazione ferroviaria di Cotignola
Le proiezioni avranno inizio  alle ore 21


dal 19  febbraio al 5 marzo


ANDEN A TRE’B  IN BIBLIOTECA
Incontri culturale momenti di conversazione 
PALAZZO SFORZA  c.so Sforza 21
tel. 0545.908871

 


dal 24 febbraio  al 18 marzo

La lunga ombra  del sole di Hiroshima
Immagini per non dimenticare
Palazzo Tarlazzi  piano terra
Sabato 24 febbraio   ore 11 Inaugurazione
Orari  dalle ore 16   alle ore 19   sera  dalle ore 20 alle ore 22 lunedì chiuso
tel. 0545.908873

 

3,10 marzo

STAGIONE TEATRALE  2006-2007

GIOGIO Caffè

3 marzo Gaitan a la  riscosa commedia farsesca di Alfonso Nadiani
10 marzo  Agost 1958  commedia brillante   di Luigi Mazzoni
al  MODERNISSIMO      ore 21


dal 3 marzo al 18 marzo


UN PAESE DI SGUARDI
MOSTRA FOTOGRAFICA di Daniele Casadio
Palazzo Sforza
c.so Sforza 21


SCUOLA ARTE E MESTIERI
MOSTRA FOTOGRAFICA DI STEFANO TEDIOLI
Via Cairoli, 3

 

 

dal 10 marzo  al 18 marzo

Le ceramiche  Mostra personale   di Elisa Grillini 
Casa Varoli

dal 10 marzo al 18 marzo
 
I VOLTI DEL MARAMURES  di Marcello Materassi  Il mio Nepal  di Andrea Martini  Mostre Fotografiche
Palazzo Tarlazzi  c.so Sforza   48

 


dal 15 marzo al 18 marzo

SAGRA DELLA “ SEGAVECCHIA”

Festa cittadina  che si svolge ogni anno  nella terza settimana di  Quaresima.
La festa prevede  la presenza di bande gruppi folkloristici ballerini majorettes e sfilate di carri.
La sagra si svolge nelle vie del centro storico

15 marzo  dalle ore 19 animazione per i più piccoli
Ore 19  apertura dello stand gastronomico  ore 20,30 spettacolo in costume medievale
16 marzo centro storico dalle ore 19  apertura dello stand gastronomico ore 21 spettacolo comico
17 marzo centro storico  ore 14,30 Motoraduno  ore 21 selezione di Miss Mondo
18 marzo  centro storico ore 8 Motoraduno apertura stand gastronomico  ore 14,30 Corso Mascherato
della vecchia con carri ore 17,30 Rogo della vecchia  ore 18 apertura dello stand  gastronomico

 

CASOLA  VALSENIO
informazioni 0546/73033
iat.casolavalsenio@racine.ra.it
www.terredifaenza.it
www.ilgiardinodellerbe.it
www.comune.casolavalsenio.ra.it

1 marzo

FUOCHI  MAGICI
LO’M A ME’RZ
USANZE, CIBO, NATURA  E FOCARINE
Gruppo   Il Lavoro dei Contadini
New Agriform Romagna  tel. 0545.22200


Dalle ore 18
Az Agr. Di CAROLI GRAZIANO
Via Senio 13
In collaborazione con il centro per l’infanzia  “Lo Scoiattolo” partirà la mongolfiera  che porterà
via tutte le paure dei bambini.
Degustazione di piadina romagnola e focaccia  con affettati misti polenta con ragù ciambella e vin
brulè.

Il 3 marzo dalle ore 15 az. Di CAROLI GRAZIANO    MOSTRA DI MANUFATTI IN CERAMICA
di Erica Linguerri e laboratorio  lavorazione della Creta
ore 20,30

Bebbe Sangiorgi giornalista e storico
Parlerà di “Storie e leggende del bosco”

Menù della serata  il mangiare montanaro.


CERVIA
Informazioni 0546/993435
turismo@comunecervia.it
www.comunecervia.it/turismo

 

Sabato, domenica e festiviore 15.00-18.30dal 27 marzo ore 16.00-19.00 CerviaMagazzino del Sale Torre MUSA – Museo del Sale e della civiltà salinaia Gruppo culturale Civiltà salinara338-95077410544-977592
Sabato e Domenica Milano MarittimaCanoa Kayak Club ESCURSIONI nel canale circondariale delle saline o alla foce del torrente Bevano per gruppi min. 10 persone Prenotazione minimo 3 giorni prima Canoa e Kayak Club333/99105370544-991095
Solo festivi dalle 13.00 al tramonto Cervia – zona Termevia Ippocrate  PARCO NATURALEParco con percorsi vita e percorsi botanici e ampia varietà di fauna Informazioni0544-992885    328/1505914
Marzo  CerviaVia Bova 61 CENTRO VISITE SALINA DI CERVIASu prenotazione per gruppi di più di 15 persone Informazioni0544-973040
Dal Lunedì al Venerdìore 8.30-12.3014.30-18 .Sabato e Domenica su prenotazione. Cervia Strada Statale 16 n. 180 MUSEO DELLA CIVILTA’ BRACCIANTILE Museo 335-7638453
2 marzoore 21 Cervia –Casa delle AieTeatrino VENERDI’ CULTURALI DELLA CASA DELLE AIEConcerto “Lom a Merz”della Corale “ Aldo Spallicci”diretta da Lino Brandolini Amici dell’Arte360-3347000544-927631\
4 marzo CerviaCircolo Nautico REGATA CAMPIONATO INVERNALE  1° Memorial Stefano Pirini; Barche J24; Dinghi; 470 Circolo Nautico “Amici della Vela”0544-974125
6-7 marzoore 21 Cervia –Teatro Comunale TEATRO DI PROSAArnoldo Foà  , Erica Blanc“SUL LAGO DORATO” Teatro Comunale0544-975166
9 marzoore 21 Cervia –Casa delle AieTeatrino VENERDI’ CULTURALI DELLA CASA DELLE AIESerata culturale dedicata alle donnea cura di Marilena Giacometti Amici dell’Arte360-3347000544-927631\
10 marzoore 21 Cervia –Teatro Comunale TEATRO COMICOAlessandro Bergonzoni“Predisporsi al micidiale” Teatro Comunale0544-975166
11 marzodalle ore 20 alle 24. CerviaVia Nazario Sauro BORGO MARINA VETRINA DI ROMAGNAMercatino dei sapori e delle tradizioni locali Ascom 0544-913913
15 marzoore 10 Cervia –Teatro Comunale TEATRO RAGAZZIGli Alcuni  in “IL LUPO VEGETARIANO E CAPPUCCETTO ROSSO” Teatro Comunale0544-975166


BAGNACAVALLO
Informazioni 0545/280898, 280888
turismobagnacavallo@provincia.ra.it
www.romagnadeste.it


1,2, 3   marzo

FUOCHI  MAGICI
LO’M A ME’RZ
USANZE, CIBO, NATURA  E FOCARINE
Gruppo   Il Lavoro dei Contadini
New Agriform Romagna
dalle  ore 18
Az.Biologica e Fattoria Didattica
Sauro e Rita Rossigni
Via Boncellino 178
Bagnacavallo
Il Bursòn e i vini della pianura
Visita agli animali  serata animata
Tel. 0545.69262


Dalle ore 19 cena con menu contadino
Az.Biologica e Agrituristica
di Tellarini Loris e Gordini Laura
via Crocetta 10 
tel. 0545.937382


az. Biologica e Agrituristica
di Tellarini Loris e Gordini Laura
via Crocetta, 10

evento CELTI E CENTURIONI
pomeriggio e sera    dolci del carnevale  degustazione di vini
mostre di artisti  contemporanei
dalle ore 18,30
Cena con menù contadino
Ospite le teglie del Monte Tiffi
Rosella Reali e Maurizio Camilletti

 


4 marzo, 1 aprile, 6 maggio   
La soffitta in piazzaMercatino di  primavera a Villanova di BagnacavalloAntiquariato collezionismo arte e prodotti naturali. Mostre e laboratoriVisite all’ecomuseo della civiltà palustre  con il laboratorio dei vecchi mestieriPiatti della tradizione  all’ “ Ustareia di sdez  “tel. 0545.47122dal 10 marzo al 13  aprileLA FABBRICA DEL DISSENSOMostra documentaria  dedicata  a Leo Longanesi  nel 50°  della scomparsaDal martedì alla domenica  10-12       15-18Museo Civico delle Cappuccine tel. 0545.28091115 marzoSTAGIONE DI PROSA AL TEATRO “C.GOLDONI”GOLDONI SPING!RBR Dancecompany in Open  Space spettacolo di danza che sfida   la forza di gravitàore 21per info: tel. 0545.64330   
   
CONSELICE
Informazioni 0545/986970
urp@comune.conselice.ra.it
www.romagnadeste.it


21 febbraio, 4 marzo

CARNEVALE DI SAN GRUGNONE
La manifestazione si svolge nel pomeriggio  del mercoledì delle ceneri e si replica la
domenica con un grande corso  mascherato  cittadino con allegra banda
piazza foresti   e strade limitrofe
tel. 0545.88067


1 marzo

Mat sé, quajon no!
TEATRO COMUNALE  ore 21
0545.88067


2 marzo

Al confine con il Tibet:  trekking sulle montagne del Buthan a cura di Elisabetta  Baldrati
Sede Alpini  (stazione ) ore 20,30 conferenza

8 marzo

“Pianeta donna: pari opportunità e salute”
Incontro con Mirna Marchini e Susanna Meandri al centro sociale di Lavezzola ore 14,30

8 marzo

Voci di donna

Aperitivo  letterario con l’attrice Tamara Fagnocchi
Biblioteca Comunale ore 18


9 marzo


La stanza dei genitori: Dolci a suon di musica
Laboratorio di dolci e culture
Scuola media di Conselice ore 20

9 marzo

Foreste Casentinesi e la popolazione di Pietrapazza a cura di Riccardo Raggi sede Alpini  (stazione)
ore 20,30


10 marzo

STAGIONE TEATRALE 2006-2007
MOBI DICK   lo schermo sul leggio
IVANO MARESCOTTI
TEATRO COMUNALE di Conselice
Via Selice, 125
tel. 0545.88508

15 marzo


TEATRO RAGAZZI
UN TRENO DI PERCHE’ 
Prod. ACCADEMIA PERDUTA
TEATRO COMUNALE  ore 10

 

BRISIGHELLA
Informazioni 0546/81166
iat.brisighella@racine.ra.it
www.terredifaenza.it
www.comune.brisighella.ra.it

3 marzo

FUOCHI  MAGICI
LO’M A ME’RZ
USANZE, CIBO, NATURA  E FOCARINE
Gruppo   Il Lavoro dei Contadini
New Agriform Romagna  tel. 0545.22200

dalle ore 15
Az. Agrituristica CAMPIUME
di Filippo Manetti
FOGNANO DI BRISIGHELLA
tel. 0546.80112

 


RIOLO TERME
Informazioni 0546/71044
Iat.rioloterme@racine.ra.it
www.terredifaenza.it
www.comune.rioloterme.ra.it


1 marzo

FUOCHI  MAGICI
LO’M A ME’RZ
USANZE, CIBO, NATURA  E FOCARINE
Gruppo   Il Lavoro dei Contadini
New Agriform Romagna


La dott.ssa  Marisa Fontana   presenta due vini dell’azienda
Luigi Franzoni il dialetto in  famiglia
Degustazione guidata con posti limitati
Piadina con salumi
Piatti della tradizione romagnola


1,3 marzo

Az. Agric. GARDI, BERTONI, POGGIALI
Via mazzolano, 9
Riolo Terme
Formaggi di mucca capra e pecora degustazione di piadina e salumi polenta dolci tipici e vini della casa.
Dalle ore  15
Tel. 339 4939961

 


BAGNARA DI ROMAGNA
informazioni 0545/76733
segreteriabagnara@provincia.ra.it
www.comune.lugo.ra.it/lughese/bagnara


4 marzo

CONCERTO LIRICO
Concerto lirico  con la partecipazione
Auditorium Comunale

 

 


FAENZA
Informazioni 0546/25231, 0546/71044
www.prolocofaenza.it
www.terredifaenza.it

 

dal 23 febbraio al 17 giugno


PINACOTECA COMUNALE
Via S. Maria dell’ Angelo, 9
Informazioni: tel. 0546.680251 o 0546.660799
e-mail: info@pinacotecafaenza.it
web: www.pinacotecafaenza.it

Mostra “Domenico Baccarini: Disegni dalle collezioni comunali”,
progetto realizzato in accordo con MAR Ravenna e MIC Faenza

 

dal 24 febbraio al 27 maggio


MUSEO INTERNAZIONALE DELLE CERAMICHE

Viale Baccarini, 19 - tel. 0546.697311 - fax. 0546.27141;
web: http://www.racine.ra.it/micfaenza o www.micfaenza.org
ORARIO INVERNALE: 1 novembre - 31 marzo
dal martedì al giovedì 9,30-13,30
dal venerdì alla domenica e festivi 9,30-17,30

Il museo è chiuso: 1 gennaio, 1 maggio, 15 agosto, 25 dicembre.


Mostra “L’età art noveau a Faenza: il Cenacolo Baccariniano”
Esposizione di opere di pittura, scultura, grafica e ceramica
degli artisti della Faenza del primo ‘900
e dei loro riferimenti  nazionali ed internazionali

 

venerdì 2 e sabato 3 marzo 2007, ore 21.00 – Casa del Teatro


TEATRO DUE MONDI
Rassegna “Un altro sguardo sul denaro”
Teatro Cinema Laboratori Conferenze

TUTTO SI COMPRA COL DENARO – Prima nazionale allestimento 2007
ALDES/ROBERTO CASTELLO: “Il duca delle prugne”

 

 

venerdì 2 marzo 2007 - ore 15,30
sabato 3 marzo 2007 - ore 21
domenica 4 marzo 2007 - ore 21
FILODRAMMATICA BERTON
LE COGNATE
Due tempi di Michel Tremblay
regia di Luigi Antonio Mazzoni

TEATRO DEI FILODRAMMATICI
Viale Stradone, 7;
Info: tel. 0546.699535; web: www.filodrammaticaberton.it
Prenotazioni: tel. 0546.22616 o 0546.699535

 

Sabato 3 marzo 2007 h. 21
LA COMPAGNIA “LA RUMAGNOLA” DI BAGNACAVALLO presenta:
L’AMOR L’E’ FAT PAR I ZUVAN  - tre atti di Ermanno Cola
 
Sabato 10 marzo 2007 h. 21
LA COMPAGNIA “CINECIRCOLO DEL GALLO” DI FORLI presenta:
SA DET I NOMAR?! due atti di Forti e Pitteri
TEATRO S.GIUSEPPE
XXVI. RASSEGNA CONCORSO DIALETTALE TEATROINSIEME
Via Dal Pozzo, 19
Informazioni: tel. 0546.620187
web: www.sangiuseppefaenza.it
e-mail:circoloteatrosgiuseppe@yahoo.it

 


2,3 marzo

FUOCHI  MAGICI
LO’M A ME’RZ
USANZE, CIBO, NATURA  E FOCARINE
Gruppo   Il Lavoro dei Contadini
New Agriform Romagna

Az. Agr.  Di RUGGERO ZINZANI
Via Casale, 23
Per gustare vini  dei colli faentini
dalle ore 18
musica della tradizione  popolare
gruppo gruppo astrofili  Antares
osservazioni delle stelle con telescopio
confettura saba  e savor
tel. 0546.47015

 

Sabato 3 marzo

"Eclisse totale di Luna"
Appuntamento presso la postazione di via Zauli Naldi 2 Faenza;
ore 21 per l’osservazione della Luna Rossa.
(totalità alle ore 23:43 – fase max alle ore 00:20 – termine totalità alle ore 00:57)
Venerdì 9 marzo

"Osservazione del cielo"
Pubblica osservazione dalla postazione di via Zauli Naldi 2 Faenza; ore 21.
Nell’aula adiacente, proiezione di immagini commentate sul tema
“Satelliti artificiali;riconoscimento ed osservazione” a cura di Fabbri Fabio.
Domenica 18

GRUPPO ASTROFILI "G.B. LACCHINI"
C/O Postazione osservativa di via Zauli Naldi, 2
informazioni: tel. 338.8677368; web: http://www.racine.ra.it/astrofaenza

 

3 marzo


FUOCHI  MAGICI
LO’M A ME’RZ
USANZE, CIBO, NATURA  E FOCARINE
Gruppo   Il Lavoro dei Contadini
New Agriform Romagna  tel. 0545.22200


dalle ore 15

Az. Agr.   AMADIO ROBERTO
Via Ramona, 16
Tel. 0546.638165

AZ. Agric. Di Ruggero Zinzani
Via Casale 23
FAENZA
Tel. 0546.47015

 

nei mesi di marzo, il giovedì sera

INCONTRO CON L’AUTORE
In collaborazione con Libreria Moby Dick

RIONE ROSSO
Via Campidori, 28
Tel. 0546.680808 fax 0546.680690
e.mail rionerosso@libero.it
web www.rionerosso.it

 

giovedì 1, 8 e 15

Sala di rappresentanza della Banca di Romagna
CONVERSAZIONI SULL’ARTE
Conferenza di Marilena Pasquali, storico dell’arte
A cura di associazione Amici dell’Arte – Faenza
ore 17,30


sabato 3 e domenica 4, dalle 9.00 alle 18.00

EXPO ELETTRONICA
FIERA DELL’ELETTRONICA
Mercatino delle radiocomunicazioni  computer telefonia radio d’epoca
A cura di Blu Nautilus tel. 0541.53294

da venerdì 9 a domenica 11, dalle 9.00 alle 21.00

MOSTRA DELL’AGRICOLTURA REGIONALE
A cura di Faenza Fiere
ore 9 Inaugurazione della Mostra  alla presenza dell’on. Paolo De Castro – Ministro politiche agricole e forestali
presso la sala Zanelli  è in programma un convegno: “La competitività dell’ortofrutta- Innovazione, MercatiOcm”
organizzato da Confcooperative Emilia-Romagna:conclusioni del Ministro Paolo De Castro.
Saranno presenti il Sindaco di Faenza Claudio Casadio e il Presidente della Provincia di Ravenna Francesco Giangrandi.

Il 10 marzo alle ore 9  è in programma  il workshop “Imprese agricole, aggregarsi: come, perché? “  

CENTRO FIERISTICO PROVINCIALE
Via Risorgimento 1 - tel. 0546.621111
web: http://www.faenzafiere.it 

 


Giovedì 8, ore 19.30

MUSICA A FAENZA 2007
Coordinamento di eventi a cura di
Comune di Faenza Assessorato alla Cultura
e Scuola Comunale di Musica “G. Sarti”
Info: tel. 0546.691665/691666 o 0546.21186
fax 0546.691679 o 0546.28144
e-mail: cultura@comune.faenza.ra.it  o scuolasarti@libero.it

Teatro Masini
LE DONNE DI BACCARINI
Musica colta del tardo Ottocento e danze popolari della tradizione romagnola
A cura di associazione Amici dell’Arte – Faenza


Venerdì 9 marzo 2007


Comico d’autore:
ALESSANDRO BERGONZONI – “Predisporsi al micidiale”
ore 21

 


Fuori rassegna:

Sabato 10
SULLE ALI DELLA MUSICA PER NON DIMENTICARE
Concerto in memoria di Cesare Maltoni
Musiche di Corelli, Handel, Vivaldi, Barber, Britten
Direttore: Marco Berdondini
Soprano: Nan Zheng
A cura di Istituto Ramazzini
ore 21.00
Info 051.302252 o www.ramazzini.it

Domenica 11
PREMIAZIONE DEL CONCORSO LETTERARIO FEMMINILE ”MA ADESSO IO”

TEATRO A. MASINI
A cura di Comune di Faenza e Accademia Perduta/Romagna Teatri
 ore 15.30
Informazioni: 0546.21306 e www.accademiaperduta.it

 

sabato 3 marzo 2007

COMPAGNIA GA DI LUGO: “Matt sé… quaiò no!”

sabato 10 marzo 2007
QUI’ AD PZOL di Fossolo: “Tot al volt la stesa fola”

CINEMA TEATRO VERITAS
Via Basiago 136; informazioni tel. 0546.639241 (circoscrizione Reda)
18° RASSEGNA DI TEATRO DIALETTALE

 

Sabato 10 marzo                   

PALAZZO MILZETTI
Museo Nazionale dell'Età Neoclassica in Romagna
ore 10.30, su prenotazione                  
Via Tonducci, 15; info: tel. 0546.26493 fax. 0546.21015

ORARIO DI APERTURA:
Lunedì: 8.45-13.30
Dal martedì al sabato: 8.45-13.30 / 14.15-16.30
Domenica chiuso

 

 

APERTURE STRAORDINARIE DOMENICALI IL 4 E 18 MARZO

Dalle 11.15 alle 16.30
De claris mulieribus
                  
“Storia delle altre, amanti ed intrighi nelle corti europee"
CONVERSAZIONE a cura di Sandra Fiumi (sez. Didattica Pinacoteca di Bologna)
con letture di Filippo Zucchelli  

 

dal 10 al 22  marzo
                            
SALA FORUM
Viale delle Ceramiche, 13
Informazioni: tel. 0546.662753 o 338.5348156
Continua fino all’8 marzo
PERSONALE di Daniela Romagnoli

In mostra le opere di Amissao Lima e Flora Rozzi

 


FUSIGNANO
Informazioni 0545/955653
urp@comune.fusignano.ra.it
www.comune.fusignano.ra.it


dal 18 febbraio al 18 marzo

GIULIO AVVEDUTI, PITTORE
MOSTRA
Opere della collezione della fondazione  Cassa di Risparmio e Banca del Monte di Lugo
Museo Civico San Rocco via Monti,5 
dalle ore 15 alle ore 18
tel. 0545.51621

 

3 marzo

FUOCHI  MAGICI
LO’M A ME’RZ
USANZE, CIBO, NATURA  E FOCARINE
Gruppo   Il Lavoro dei Contadini
New Agriform Romagna  tel. 0545.22200

LA BOTTEGA DEL FABBRO DI GIOVANNI MARTINI
Via Molino, 33
Ore 16,30        evento:    architetto   Gianluigi Gambi  descrizione  e visita al mulino
Allestimenti “IL FIORE DEL FUOCO” il braciere di Aurelio Brunelli
Il vaso sonoro di Giovanni Martini

 


dal 4 al 10 marzo


CONCORSO NAZIONALE PER GIOVANI STRUMENTISTI  E CANTANTI
“ DINO  CARAVITA”
Associazione Culturale  Corelli
Concerto dei vincitori e premiazione   10 marzo    ore 20,45
Negli spazi della Pia Fondazione  Francescani  di via S.Francesco
tel. 0545.50141

 


7 marzo

DONNA E’POESIA
EDDA FORLIVESI E BIANCA CORTESI

TRADIZIONALE “TREBBO”   IN OCCASIONE  DELLA FESTA  DELLA DONNA
CENTRO CULTURALE IL GRANAIO
rinfresco con dolciumi 
ore 21 
 

10 marzo

ALA BIANCA VA
Tributo ad Augusto DAOLIO
Ospiti della serata:  Corpi estranei Jam Band – Brainstrorm –  piazza Corelli 14    ore 21
Tel. 0545.50012
 

 

 

ALFONSINE
Informazioni 0544/866667
ufficiocultura@comune.alfonsine.ra.it
www.comune.alfonsine.ra.it

 

dal 24 febbraio all’11 marzo 

“IL POETA E LO SGUARDO  NEL TEMPO”
Mostra di poesia e fotografia
Opere di Rosarita Berardi e Pietro Tamburini
Galleria del Museo del Senio
Piazza Resistenza 2
Aperta tutti i giorni  ore 9-12      e 15-18 

Il 9 marzo   ore 20,30
“ NEL BOSCO DI DEMETRA”
Excursus storico nella poesia al femminile
A cura di Rosarita Berardi
Galleria Museo del Senio 
tel.  0544.866611

 

7 marzo

TRADIZIONALE BRISCOLA IN ROSA
MIMOSA A  TUTTE  LE PARTECIPANTI
Centro Sociale   Il Girasole
ore 20
tel. 0544.866611

 

 

 


RUSSI
Informazioni 0544/587641 587642
turismo@comune.russi.ra.it
www.comune.russi.ra.it

 

 

 

 

4 marzo

FAMIGLIE A TEATRO
L’OMINO  DEL PANE E L’OMINO DELLA MELA
TEATRO RAGAZZI
TEATRO COMUNALE
Via Cavour, 10
ore 16,15
tel. 0544.587641

 

4 marzo

AMARCURD DIALETTALE
in allegria con il nostro dialetto


Compagnia “La Runagnola”  in “La Fen de Mond”
Cinema Reduci
ore 21,15
tel. 580576

 

 

11 marzo

Gruppo comico dialettale  in “Carosello di farse”

 

 

6  marzo

STAGIONE DI PROSA 2006-2007
QUELLA DEL PIANO DI SOPRA
di Pierre Chesnot
ore 20,45
TEATRO COMUNALE
Via Cavour, 10

 


9 marzo

MICHELA MOLLIA  E CESARE  PEZZI
DUO PIANISTICO

CENTRO CULTURALE POLIVALENTE
Via Cavour, 10
ore  20,45

 

CASTEL BOLOGNESE

Informazioni 0546/652349, 652327
cultura@comune.castelbolognese.ra.it
www.terredifaenza.it

 

2 marzo 

Il Circolo Fotografico Casolano  in collaborazione con l’assessorato alla cultura del Comune di Casola Valsenio
Propone anche quest’anno “Immagini dal mondo” una rassegna fotografica di viaggi e viaggiatori.
2 marzo  2007
SUDAFRICA  di Davide  Sabini e Francesca Abete

2,3  marzo

FUOCHI  MAGICI
LO’M A ME’RZ
USANZE, CIBO, NATURA  E FOCARINE
Gruppo   Il Lavoro dei Contadini
New Agriform Romagna  tel. 0545.22200

dalle ore 18
Az.Agr. di Mengozzi
Via Pignattina 793
Piadina salsiccia affettati polenta fritta  marmellata miele
Tel.348 3178468. 


7 marzo

ESPERIENZE D’AUTORE
INCONTRI  LETTERARI
Biblioteca Comunale
“Luigi  Dal Pane” ore 21

 

8 marzo

GIORNATA INTERNAZIONALE DELLA DONNA
Proiezione del film “Il segreto di  Esma” di Jasmila Zbanic
Cinema teatro moderno
Ore 21
Via Morini, 24
Tel. 0546.655804 - 655849


14  marzo

ESPERIENZE D’AUTORE
A VOLTE RITORNANO  …….INCONTRO CON TIZIANO BORDONI
Per informazioni  Biblioteca Comunale   “Luigi  Dal Pane”
Tel. 0546.655827

 

 


LUGO
Informazioni 0545/38444
lugocittamercato@comune.lugo.ra.it
www.comune.lugo.ra.it

 

 

dal 16 dicembre al  3 marzo 2007

LE MILLE E UNA STORIA: VOCI DALL’AFRICA
Mostra di libri  di letteratura in lingua africana e italiana
Cd musicali, DVD
Palazzo Trisi
Mostra Bibliografica  e letture 
Tel. 0545.38556

 

 

dal  26 gennaio all’aprile 2007


OSTERIA DI SAN MARTINO
IN UNA SCATOLA
Via Magnapassi
Mostra d’arte contemporanea di Paola Babini

 


1 marzo


STAGIONE DI PROSA
LA LOCANDIERA
di Carlo Goldoni
Compagnia del Teatro Moderno
In coproduzione con Teatro Stabile del Veneto
con   Mascia Msy
TEATRO ROSSINI
ore  20,30 – 16,00
regia di Giancarlo Cobelli


2 marzo

TEATRO ROSSINI
CONFERENZA ECONOMICA
TERRITORIO IN CRESCITA
Ore 8,30  inizio lavori  ore 12,30 conclusioni Vasco Errani Presidente della Regione Emilia-Romagna
Piazza Cavour, 17
tel. 0545. 38542


3 marzo

STAGIONE CONCERTISTICA  2006/2007
TEATRO ROSSINI
Michail Ivanovic Glinka
       Ouverture da “Russian e Ludmilla”
Robert Schumann
         Concerto in la minore per violoncello e orchestra
Antonin Dvorak
         Sinfonia n.9 “Dal nuovo mondo” 
         Violoncello  Mischa Maisky
          Direttore  Carlo Rizzi
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI  

 

5 marzo


EDMONDO BERSELLI 
VENERATI MAESTRI OPERETTA IMMORALE
Sugli intelligenti d’italia
Interviene Daniele Serafini
Sarà presente l’autore
Al termine degustazione  vini della cantina
Sala Conferenze  ore 21
CAFFE’ LETTERARIO
A cura di Marco Sangiorgi  e Patrizia Randi

HOTEL  ALA D’ORO
tel. 0545.33493

 

 

 

6 marzo

TEATRO ROSSINI
STAGIONE TEATRALE 2006/2007
Ultima Generazione
ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE
Balletto Teatro di Torino
Musiche di Yoshihiro hanno, David  Shea
Impianto scenico  di Sara Giammello
Ideazione coreografia e costumi di Matteo Levaggi


 
CAFFE’ LETTERARIO
A cura di Marco Sangiorgi  e Patrizia Randi

7  marzo

CONVIVIALE
BRUNO D’AMORE  presenta:
Leonardo e la matematica
di Bruno D’Amore e Giorgio Bagni


Sarà presente l’autore
Al termine degustazione  vini della cantina
Sala Conferenze   ore 21
HOTEL  ALA D’ORO
tel. 0545.33493


CAFFE’ LETTERARIO
A cura di Marco Sangiorgi  e Patrizia Randi

 


13  marzo

MIRIAM MAFAI
Diario italiano
Interviene  Paola Patuelli

Sarà presente l’autrice
Al termine degustazione  vini della cantina
Sala Conferenze
HOTEL  ALA D’ORO
tel. 0545.33493

 

 

 

 

MASSA LOMBARDA

Informazioni 0545/985831
cultura@comune.massalombarda.ra.it
www.comune.massalombarda.it


6 marzo


Commedia dialettale:
SA DET I NOMAR


8 marzo

Carmine  primavera: CONCERTO di RACHELLE  GARNIEZ – MATT MUNISTERI DUO


13 marzo  

Sala  del Carmine: commedia dialettale: LA CANTE’NA DAL PER CO’TI

14 marzo
Carmine primavera: Film : LE ROSE DEL DESERTO

RavennaBlu® è marchio registrato proprietà di InteRa srlwww.intera.it [open a new window]
shemaleup.net xfetish.club site-rip.club